Racereport Luckau (D) 2007

Auch in Luckau ist wieder ein zahlreiches Teilnehmerfeld vorhanden. Es haben bisher 19 SUPER GASSER genannt.
         
Starterliste: 3. Race Luckau (D) 2007
         
Anzahl Teilnehmer Start_Nr.: SG / Name / Homepage Nat. Car Motor
1 501 Eisenhauer Stefan D 1967er Camaro 496 cui
2 505 Bayer Konrad D Chevrolet C10 Pick Up 468 cui
3 508 Guenther Thomas D 73er Mustang Mach1 429 cui
4 511 Schubert Jürgen D Chevrolet Nova 5800 ccm
5 516 Ackermann Daniel D V8 Pickupvw 440 cui
6 517 Winter Tom D Chevrolet Nova 8500 ccm
7 518 Peiler Dirk  D 1696_Dart 7239 ccm
8 519 Ralf Schellhorn D 1963_Kaefer 2866 ccm
9 521 Rene Ehrismann CH 1967_Camaro 5800 ccm
10 525 Rudi Fuessel D 1971_Opel_GT 5700_Chevi
11 536 Poser Mike D Chevrolet Camaro 6272 ccm
12 538 Jan Hardekopf D 1955_MG 5800_Chevy
13 540 Uhlir Guido D 1979_Manta_B 6300 ccm
14 549 Gassner Robert D 1967_Camaro 7600 ccm
15 556 Zimmermann Jens D 1969_Nova 632 cui
16 583 Walter Hanusch D 1969_Roadrunner 509 cui
17 587 Scappocin Oscar  I 1970_Nova 355 cui
18 593 Heinen Reiner D Chevrolet Nova 500 cui
19 5466 Kroeger Ove D Ford 32er Roadster 427 cui

 

Noch wissen wir nicht wer noch fehlt doch eine Vielzahl der Driver haben die Trainingszeit genutzt und sind einige Läufe gefahren.

Mit von der Partie waren auch auch Rudi Füssel und Ralf Schellhorn, die jedoch arge Probleme hatten.

Ove Kröger machte einen unplanmäßigen Seitenwechsel und ist vor Mike Poser hergefahren.

Pünktlich zum Trainingsende fing es an zu regnen, aber bitte nicht morgen bei den Qualis.

 

 

Der Samstagmorgen begann erst einmal mit einer Trainingsrunde damit die Strecke einen besseren Grip bekommt.

Die erste Quali fing gegen 12 Uhr an und die zweite Quali wurde gegen 15 Uhr ausgefahren, leider wurde der bisherige Rennverlauf durch einen Bikerunfall (Beinbruch ??) und durch einige Schauer immer wieder unterbrochen.

Derzeit ( 16.30 Uhr ) ist wieder eine Regenpause angesagt, hier die bisherige Qualiliste.

 

Stand nach 2. Qualifikation

 
Rang Nr.: Start_Nr.: SG / Name / Homepage Nat.  
        ET km/h Over/Under
1 516 Ackermann Daniel D 9,905 236,590 0,005
2 540 Uhlir Guido D 9,910 188,910 0,010
3 508 Guenther Thomas D 9,925 221,330 0,025
4 501 Eisenhauer Stefan D 9,934 228,270 0,034
5 556 Zimmermann Jens D 9,934 259,720 0,034
6 587 Scappocin Oscar  I 9,941 215,420 0,041
7 538 Jan Hardekopf D 9,951 194,370 0,051
8 525 Rudi Fuessel D 9,952 220,660 0,052
9 521 Rene Ehrismann CH 9,964 213,590 0,064
10 517 Winter Tom D 10,016 217,780 0,116
11 583 Walter Hanusch D 10,080 210,430 0,180
12 505 Bayer Konrad D 10,101 211,420 0,201
13 518 Peiler Dirk  D 10,172 210,890 0,272
14 536 Poser Mike D 10,178 212,580 0,278
15 5466 Kroeger Ove D 10,389 231,730 0,489
16 549 Gassner Robert D 10,417 212,090 0,517
17 519 Ralf Schellhorn D 10,611 203,020 0,711
18 511 Schubert Jürgen D 9,853 226,350 -0,047

 

Die dritte Quali hatte es in sich, Oscar und Guido haben Daniel vom 1. Platz verdrängt.

Dazu noch das die ersten 10 Qualifier innerhalb von 50/1000 Sekunden, ein Resultat was wohl bisher in Deutschland einmalig ist.

 

Stand nach der 3. Qualifiktion
Rang Nr.: Start_Nr.: SG / Name / Homepage Nat.  
        ET km/h Over/Under
1 587 Scappocin Oscar  I 9,902 217,450 0,002
2 540 Uhlir Guido D 9,903 189,890 0,003
3 516 Ackermann Daniel D 9,905 236,590 0,005
4 538 Jan Hardekopf D 9,910 196,400 0,010
5 521 Rene Ehrismann CH 9,923 214,210 0,023
6 508 Guenther Thomas D 9,925 221,330 0,025
7 556 Zimmermann Jens D 9,934 259,720 0,034
8 501 Eisenhauer Stefan D 9,934 228,270 0,034
9 511 Schubert Jürgen D 9,948 222,370 0,048
10 525 Rudi Fuessel D 9,952 220,660 0,052
11 517 Winter Tom D 10,016 217,780 0,116
12 583 Walter Hanusch D 10,080 210,430 0,180
13 518 Peiler Dirk  D 10,080 231,080 0,180
14 505 Bayer Konrad D 10,101 211,420 0,201
15 536 Poser Mike D 10,178 212,580 0,278
16 5466 Kroeger Ove D 10,389 231,730 0,489
17 549 Gassner Robert D 10,417 212,090 0,517
18 519 Ralf Schellhorn D 10,611 203,020 0,711

 

Leider sind aus den 18 Drivern nur noch 16 übrig geblieben, Mike Poser hat einen Differentialschaden und bei Ralf Schellhorn streikt das Getriebe.

Die Flowcharts sehen wie folgt aus:

 

Quali Rang Start_Nr.: SG / Name / Homepage Nat.
       
     
1 587 Scappocin Oscar  I
9 511 Schubert Jürgen D
     
5 521 Rene Ehrismann CH
13 518 Peiler Dirk  D
     
3 516 Ackermann Daniel D
11 517 Winter Tom D
     
7 556 Zimmermann Jens D
15 5466 Kroeger Ove D
     
2 540 Uhlir Guido D
10 525 Rudi Fuessel D
     
6 508 Guenther Thomas D
14 505 Bayer Konrad D
     
4 538 Jan Hardekopf D
12 583 Walter Hanusch D
     
8 501 Eisenhauer Stefan D
16 549 Gassner Robert D

 

Große Überraschungen bei der 1. Elimination gab es nicht, mit Ausnahme das Ove am Start mangels Öldruck abbrechen musste.

Die Ergebnisse der ersten Elimination:

 

Quali Rang WIN / LOS Start_Nr.: SG / Name / Homepage Nat. Daten
          Reaction ET km/h
             
1 W 587 Scappocin Oscar  I 0,037 9,962 206,710
9 L 511 Schubert Jürgen D 0,070 9,964 226,650
             
5 W 521 Ehrismann Rene  CH 0,047 10,237 166,950
13 L 518 Peiler Dirk  D 0,063 10,687 214,840
             
3 W 516 Ackermann Daniel D 0,036 10,185 214,100
11 L 517 Winter Tom D 0,198 10,084 215,520
             
7 W 556 Zimmermann Jens D 0,023 10,369 260,350
15 L 5466 Kroeger Ove D 0,000 0,000 0,000
             
2 W 540 Uhlir Guido D 0,035 9,859 190,070
10 L 525 Fuessel Rudi  D 0,289 9,771 230,310
             
6 W 508 Guenther Thomas D 0,182 10,086 181,940
14 L 505 Bayer Konrad D 0,125 10,974 201,240
             
4 W 538 Hardekopf Jan D 0,110 9,910 195,460
12 L 583 Hanusch Walter  D 0,353 9,721 222,230
             
8 W 501 Eisenhauer Stefan D 0,052 10,148 202,170
16 L 549 Gassner Robert D 0,096 10,261 214,970

 

 

Die zweite Elimination verspricht Spannung, Daniel gegen Zippel und Jan gegen Stefan.

Die zweite Elimination brachte leider für Daniel das Aus, Jan trat wegen eines Defektes erst gar nicht an.

Die nächste Runde wird wieder Interessant bei den Paarungen.

Im Halbfinale standen sich Oscar und Zippel gegenüber, Oscar konnte  das für sich entscheiden. Gleiches Schicksal erging Guido gegen Stefan auch unter Index.

Das Finale bestritten Oscar und Stefan, Oscar verlor trotz besserer Reaktion da er knapp unter Index fuhr.

 

3. Race Luckau 2007

Viertel- Finale

                             
                             
S/G Scappocin Oscar                         
                     
587 0,038 9,924 218,89                        
Scappocin Oscar                 
                       
        0,037 9,901 212,58                
S/G Ehrismann Rene                   
                     
521 0,054 9,923 208,18                        
        Scappocin Oscar         
                       
                0,038 9,870 214,55        
S/G Ackermann Daniel                  
                     
516 0,113 9,944 232,54                        
Zimmermann Jens                
                       
        0,046 9,836 226,61            
S/G Zimmermann Jens            
               
556 0,058 9,959 240,52                  
          WINNER
                 
                  Eisenhauer Stefan
S/G Uhlir Guido            
               
540 0,017 9,988 186,68                  
Uhlir Guido          
                 
        0,051 9,896 186,54                
S/G Guenther Thomas                  
                     
508 0,129 9,998 203,56                        
        Eisenhauer Stefan        
                       
                0,117 10,021 233,06        
S/G Hardekopf Jan                  
                     
538 no show                        
Eisenhauer Stefan                
                       
        0,042 9,954 231,22                
S/G Eisenhauer Stefan                  
                     
501 0,128 9,979 232,03                        
                     

PICS

 

     
     
     
     
     
     

zu den Points

kontakt zu uns