Racereport Wittstock (D) 2007

Noch 3 Rennen sind zu fahren und es haben bisher 17 Driver in Wittstock genannt. Mit dabei sind alle Favoriten die noch eine Chance auf den Titel haben.
         
Starterliste: 4. Race Wittstock 2007
         
Anzahl Teilnehmer Start_Nr.: SG / Name / Homepage Nat. Car Motor
           
1 501 Eisenhauer Stefan D 1967er Camaro 496 cui
2 505 Bayer Konrad D Chevrolet C10 Pick Up 468 cui
3 508 Guenther Thomas D 73er Mustang Mach1 429 cui
4 511 Schubert Jürgen D Chevrolet Nova 5800 ccm
5 516 Ackermann Daniel D V8 Pickupvw 440 cui
6 518 Peiler Dirk  D 1696_Dart 7239 ccm
7 520 Goldbach Bernhard  D Ford Falcon  
8 525 Fuessel Rudi  D 1971_Opel_GT 5700_Chevi
9 538 Hardekopf Jan D 1955_MG 5800_Chevy
10 540 Uhlir Guido D 1974_Manta_A 460 cui
11 549 Gassner Robert D 1967_Camaro 7600 ccm
12 555 Zellner Tom D VW Käfer 3444 ccm
13 556 Zimmermann Jens D 1969_Nova 632 cui
14 583 Hanusch Walter  D 1969_Roadrunner 8441 ccm
15 587 Scappocin Oscar  I 1970_Nova 355 cui
16 515 Heinen Reiner D Chevrolet Nova 500 cui
17 5466 Kroeger Ove D Ford 32er Roadster 620 cui

Alle oben genannten Driver sind nach Wittstock gekommen und haben eine Menge geleistet.

Am Freitag konnten Alle ein - zwei Trainingsläufe bei noch auskömmlichen Temperaturen absolvieren, die Strecke war schon zu diesem Zeitpunkt in einem guten Zustand.

Die eigentliche Quali wurde in drei Runden ausgefahren, wie schon in Luckau gingen die Zeiten in einem sehr knappen Abstand.

Thomas Günter fuhr mit einer 9,900 die beste Quali, Walter Hanusch konnte keinen Lauf auf Grund einiger Getriebeschäden absolvieren.

Oscar hatte am Wochenende arge Problem, Rudi dagegen fand immer mehr an Gleichmäßigkeit.

Außergewöhnlich war das heiße Wetter womit alle Fahrer egal in welcher Klasse zu kämpfen hatten.

 

 

Qualifiktionsergebnis  
Rang Nr.: Start_Nr.: SG / Name / Homepage Nat.  
        ET Over/Under
1 508 Guenther Thomas D 9,900 0,000
2 511 Schubert Jürgen D 9,906 0,006
3 516 Ackermann Daniel D 9,917 0,017
4 538 Hardekopf Jan D 9,918 0,018
5 540 Uhlir Guido D 9,921 0,021
6 501 Eisenhauer Stefan D 9,932 0,032
7 525 Fuessel Rudi  D 9,963 0,063
8 587 Scappocin Oscar  I 9,970 0,070
9 518 Peiler Dirk  D 10,006 0,106
10 5466 Kroeger Ove D 10,008 0,108
11 520 Goldbach Bernhard  D 10,093 0,193
12 505 Bayer Konrad D 10,202 0,302
13 555 Zellner Tom D 10,679 0,779
14 515 Heinen Reiner D 10,731 0,831
15 549 Gassner Robert D 10,845 0,945
16 556 Zimmermann Jens D 9,806 -0,094
17 583 Hanusch Walter  D no show  

Das Flowchart nach der Quali sah jedoch ein wenig anders aus da Reiner Heiner wegen techn. Defekt sich abgemeldet hat.

 

 

4. Race Wittstock 2007, Flowchart
Quali Rang Start_Nr.: SG / Name / Homepage Nat. Car Motor
           
         
1 508 Guenther Thomas D 73er Mustang Mach1 429 cui
    by-run      
         
5 540 Uhlir Guido D 1974_Manta_A 460 cui
12 505 Bayer Konrad D Chevrolet C10 Pick Up 468 cui
         
3 516 Ackermann Daniel D V8 Pickupvw 440 cui
10 5466 Kroeger Ove D Ford 32er Roadster 620 cui
         
7 525 Fuessel Rudi  D 1971_Opel_GT 5700_Chevi
14 549 Gassner Robert D 1967_Camaro 7600 ccm
         
2 511 Schubert Jürgen D Chevrolet Nova 5800 ccm
9 518 Peiler Dirk  D 1696_Dart 7239 ccm
         
6 501 Eisenhauer Stefan D 1967er Camaro 496 cui
13 555 Zellner Tom D VW Käfer 3444 ccm
         
4 538 Hardekopf Jan D 1955_MG 5800_Chevy
11 520 Goldbach Bernhard  D Ford Falcon  
         
8 587 Scappocin Oscar  I 1970_Nova 355 cui
15 556 Zimmermann Jens D 1969_Nova 632 cui

Die erste Überraschung gab es gleich bei Oscar der gegen Zippel antreten mußte und verlor, somit war einer der Titelanwärter früh aus dem Rennen.

Guido fuhr eine 0,006er Reaktionszeit und Daniel gewann gegen Ove trotz besserer ET-Zeit.

 

 

4. Race Wittstock 2007
Achtelfinale
Quali Rang WIN / LOS Start_Nr.: SG / Name / Homepage Daten
        Reaction ET km/h Over/Under Res.+Reac.
               
1 W 508 Guenther Thomas 0,110 9,893 223,126 -0,007 0,103
  L   by-run          
               
5 W 540 Uhlir Guido 0,006 10,037 183,409 0,137 0,143
12 L 505 Bayer Konrad 0,374 11,527 186,650 1,627 2,001
               
3 W 516 Ackermann Daniel 0,055 9,997 198,645 0,097 0,152
10 L 5466 Kroeger Ove 0,172 9,914 245,612 0,014 0,186
               
7 L 525 Fuessel Rudi  0,178 10,290 173,849 0,390 0,568
14 W 549 Gassner Robert 0,070 10,361 213,360 0,461 0,531
               
2 W 511 Schubert Jürgen 0,052 10,047 206,410 0,147 0,199
9 L 518 Peiler Dirk  0,125 10,118 215,537 0,218 0,343
               
6 W 501 Eisenhauer Stefan 0,047 10,109 196,795 0,209 0,256
13 L 555 Zellner Tom 0,263 10,330 219,266 0,430 0,693
               
4 W 538 Hardekopf Jan 0,137 10,292 184,209 0,392 0,529
11 L 520 Goldbach Bernhard  0,194 10,413 205,407 0,513 0,707
               
8 L 587 Scappocin Oscar  0,115 9,855 215,905 -0,045  
15 W 556 Zimmermann Jens 0,055 9,871 226,314 -0,029  

 

Das Viertelfinale war angesagt, Thomas der TOP-Qualifier musste sich von Guido geschlagen geben.

 

 

Viertelfinale Elimination
Quali Rang WIN / LOS Start_Nr.: SG / Name / Homepage Daten
        Reaction ET km/h Over/Under Res.+Reac.
               
1 L 508 Guenther Thomas 0,113 10,003 220,794 0,103 0,216
5 W 540 Uhlir Guido 0,048 9,956 180,279 0,056 0,104
               
3 W 516 Ackermann Daniel 0,150 10,108 208,791 0,208 0,358
14 L 549 Gassner Robert 0,139 10,134 213,360 0,234 0,373
               
2 L 511 Schubert Jürgen 0,066 10,228 226,314 0,328 0,394
6 W 501 Eisenhauer Stefan 0,057 10,114 202,453 0,214 0,271
               
4 L 538 Hardekopf Jan 0,089 10,003 204,083 0,103 0,192
15 W 556 Zimmermann Jens 0,057 9,962 230,848 0,062 0,119

 

Das Halbfinale wurde auf Zeitnah ausgeführt, Guido fuhr unter Index und Zippel verlor gegen Stefan owohl Beide unter Index fuhren.

 

Halbfinale Elimination
Quali Rang WIN / LOS Start_Nr.: SG / Name / Homepage Daten
        Reaction ET km/h Over/Under Res.+Reac.
               
5 L 540 Uhlir Guido 0,051 9,853 189,158 -0,047  
3 W 516 Ackermann Daniel 0,087 9,979 210,525 0,079 0,166
               
6 W 501 Eisenhauer Stefan 0,059 9,873 232,971 -0,027  
15 L 556 Zimmermann Jens 0,044 9,869 237,779 -0,031  

 

Das Finale Daniel gegen Stefan den zweimaligen Gewinner von Luckau war angesagt, hier machte sich für Stefan die Erfahrung bezahlt.

 

 

Finale Elimination
Quali Rang WIN / LOS Start_Nr.: SG / Name / Homepage Daten
        Reaction ET km/h Over/Under Res.+Reac.
               
3 L 516 Ackermann Daniel 0,092 9,953 205,074 0,053 0,145
6 W 501 Eisenhauer Stefan 0,039 9,940 213,002 0,040 0,079

 

Alle Fahrer haben eine gute Leistung erbracht nur Einer kann leider Gewinnen, aber es gibt noch zwei Rennen und da kann noch viel passieren.

PICS

 

     
     
     
     

zu den Points

kontakt zu uns